# DocuSign 料金 2026：プランと送信上限の実際のコスト

URL: https://legalysis.co/ja/review/docusign-ryokin
Type: review
Locale: ja
Published: 2026-11-03
Updated: 2026-11-04

---

> DocuSignの料金は月額$11から。上限は1ユーザーあたり年100エンベロープで、超過は1件$3.60〜$7.80です。公開料金ページと口コミサイトを読みました。

*法務ツール・2026年11月の確認*

## DocuSign 料金（2026年版）：プランと上限の実際のコスト

公開されている料金ページを読み、Capterra、G2、TrustRadius、Trustpilot、Redditを比較したうえで、上限、更新、解約、署名レベルの観点からプランを評価しました。

## Verdict

**Score: 6.5/10**

DocuSignは定番の電子署名ツールですが、料金は送信数の上限を軸にしており、すぐに超えてしまいがちです。Standardはユーザーあたり月額$30で年100エンベロープです。上限を使い切った場合の1件あたりはおよそ$3.60で、超過料金は1件$3.60〜$7.80です。送信数が安定しているチーム向けで、送信数を見通せない人には向きません。

**Quick scores:**

- 料金の透明性: 5.5/10
- 少量利用時の価値: 5/10
- 安定した利用量での価値: 7/10
- 署名とコンプライアンスの深さ: 8.5/10
- 更新と解約の条件: 5.5/10

**Pros:**

- 監査証跡、44以上の署名言語、GDPR、ISO 27001、SOC 2 Type IIがすべてのプランに含まれる
- 受信者はアカウントを作らずに署名できる
- docusign.comで購入した年間プランには30日間の返金期間がある

**Cons:**

- StandardとBusiness Proは送信をユーザーあたり年100エンベロープに制限し、超えると件数ごとに超過料金が発生する
- 適格および高度なeIDAS署名は、営業部門を通すEnhancedプランのみにある
- 公開価格は更新時に変わることがある。ページには新規顧客のみ有効と注記されている

*Call to action: DocuSignの料金を公式サイトで確認* (アフィリエイトリンクなし。公式サイトへのリンクで、料金は2026年11月4日に確認)

> **Disclosure** — 開示：LegalysisはDocuSignとのアフィリエイト契約を結んでいません。上のリンクは公式サイトに直接つながります。DocuSignの有料プランは契約しておらず、テスト送信も行っていません。料金、上限、評価は2026年11月4日に確認した公開ページによるものです。本記事は法的助言ではありません。金額の大きい契約では、署名レベルと注文書の条件を弁護士などの専門家に確認してください。

## 本レビューの調査方法

- **Tested for:** 1 days
- **Plan paid:** なし：DocuSignのプランは契約していません
- **Version tested:** 2026年11月4日時点のDocuSign eSignatureおよびIAMの料金ページ、DocuSignの料金解説
- **Test period:** 2026-11-04 → 2026-11-04

**Test categories:** eSignatureプランの料金と送信上限, IAMおよび開発者向けプランの料金, アドオン料金（SMSと本人確認）, 解約、返金、更新に関する注記, プラン別のeIDAS署名レベル, Capterra、G2、TrustRadius、Trustpilotの評価, エンベロープ費用に関するRedditのスレッド

DocuSignのプランは購入しておらず、テスト送信もしていません。実際に試用したかのように書くことは避けます。2026年11月4日に、DocuSignのeSignatureおよびIAMの料金ページ、その注記とFAQ、超過料金の数値のためにDocuSignの料金解説を読みました。スクリーンショットは私たちが撮影しています。続いてCapterra、G2、TrustRadius、Trustpilotの評価ページを読み、Redditについては検索結果の抜粋を確認しました。署名の品質は外部からは測定できないため、スコアは料金と契約条件のみを対象にしています。1エンベロープあたりの費用などの計算値は、公開価格に基づく私たちの計算であり、その旨を明示しています。

## DocuSignを選ぶべきか？

**YES if you...**

- 年間100件未満の契約を送り、信頼できる監査証跡を求める法務・購買チーム
- 取引先がDocuSignでの署名を求めているビジネス
- ベンダー調査票のためにSOC 2、ISO 27001、GDPRの記載が必要なチーム
- エンベロープ数を交渉し、署名レベルを協議する準備のある企業の購買担当者

**NO if you...**

- 月に数件しか契約を送らず、件数課金のメーターを避けたい個人事業主や小規模事務所
- EUまたはスイスで適格署名が必要で、営業部門を通したくない人
- 件数の波が大きく、送信数を予測できないチーム

## 2026年11月のDocuSign料金

### Personal — $11/月（年額$132）

1ユーザー、基本的な電子署名

- 月5エンベロープ
- 再利用可能なテンプレートと監査証跡
- 44以上の署名言語
- カスタムブランディングと共有テンプレートは不可

### Standard — $30/ユーザー/月（年額$360） *(最も人気)*

小規模から中規模のチーム

- 年100エンベロープ（ユーザーあたり）
- 共有テンプレートと共同コメント
- カスタムブランディング、最大50ユーザー
- 一度限りのボーナスとしてSMS 5件と本人確認 5件

### Business Pro — $45/ユーザー/月（年額$540）

自動化とフォーム

- 年100エンベロープ（ユーザーあたり）
- 一括送信、PowerForms、Webフォーム
- 支払い受付と署名者添付ファイル
- テンプレートのロックと描画フィールド

### IAM Standard — $50/ユーザー/月、最低3ユーザー（年額$1,800）

eSignatureとAI契約書リポジトリ

- ウェブアプリからの送信は無制限
- 自動化送信は年100件（ユーザーあたり）
- AI検索付きの契約書マネージャー
- IAM Starterは$45/ユーザー、Professionalは$80

### Enhanced — 個別見積

営業部門経由

- カスタムの送信上限
- 高度および適格なeIDAS署名
- SSOと組織管理
- ナレッジベース認証と本人確認のオプション

**ROI breakdown:** 私たちの計算：Standardは年$360で100エンベロープなので、上限を使い切ると1件あたり$3.60です。Business Proは$540で$5.40、Personalは年$132で60件なので$2.20です。Standardで年40件の契約を送るチームは、1件あたり$9.00を払うことになります。

**Hidden costs & gotchas:**

- 年100エンベロープを超えると、超過は1件$3.60〜$7.80
- SMS送信は1配信$0.36から、本人確認は1回$2.40から。いずれもプランに加算される
- 30日を過ぎて年間プランを解約すると、契約期間の残額が請求される
- ページの注記によれば、価格は新規顧客のみ有効の場合がある

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

## 私たちが確認したこと

- **Capterraの評価:** 4.7 /5 (9,512 reviews) *(capterra.comのDocuSignレビューページ。費用が最も多く挙がる不満。)*
- **G2の評価:** 4.5 /5 (2,919 reviews) *(g2.com/products/docusign/reviews。短所として、エンベロープの上限と予測しにくい請求が挙がる。)*
- **TrustRadiusのスコア:** 8.7 /10 (1,237 reviews) *(trustradius.com。繰り返し挙がる短所は費用が高くなりうること。)*
- **Trustpilotの評価:** 1.5 /5 (1,285 reviews) *(trustpilot.com/review/docusign.com。不満は自動更新と返金に集中。)*
- **Standardの送信上限:** 100 per user per year *(DocuSign eSignatureの料金ページ。月額プランは1ユーザーあたり月10件。)*
- **従量の超過料金:** $3.60 to $7.80 per envelope *(DocuSignの料金解説（2026年11月3日更新）。事前購入パックは$3.00〜$6.50。)*
- **1エンベロープあたりの費用、Standard、上限を使い切った場合:** $3.60 derived by us *(年額$360を100エンベロープで割った値。)*
- **1エンベロープあたりの費用、Business Pro、上限を使い切った場合:** $5.40 derived by us *(年額$540を100エンベロープで割った値。)*
- **Redditの更新見積もり:** $11.40 per envelope *(r/sysadminのスレッドタイトル。検索結果の抜粋から読み、私たちは未検証。)*

> eSignatureの料金ページを一目見ると何が表示され、上限はどう見えるか？

Personalは月額$11、Standardはユーザーあたり$30（最も人気）、Business Proはユーザーあたり$45です。Annual | Billed monthlyとして年額$132、$360、$540で表示されます。Personalは月5件、他の2つはユーザーあたり年100件と表示されています。

> 無制限にエンベロープが必要な場合はどうなるか？

IAM Starterは$45、IAM Standardは$50、IAM Professionalは$80（ユーザーあたり月額）です。Starterは100件の送信上限を維持します。StandardとProfessionalはウェブアプリからの送信が無制限で、最低3ユーザーが必要なため、年額は$1,800と$2,880です。

> プラン価格の外にかかる費用は何か？

StandardまたはBusiness Proで購入できるアドオンは2つです。Send with SMSは1配信$0.36から、本人確認は1回$2.40からです。

> 解約と返金について注記は何と言っているか？

30日以内ならペナルティなしで解約でき、その後は残りの年間残額が請求されます。返金は顧客ごとに1回のみ利用でき、価格は新規顧客のみ有効の場合があります。

## 長所と短所

### Pros

- **コンプライアンスの記載がすべてのプランにある** — GDPR、ISO 27001、SOC 2 Type II、完了証明書がすべてのプランに記載されています。
- **取引先はアカウントを作らずに署名できる** — DocuSignのFAQによれば、受信者はアカウントなしで署名できます。相手側の手間が減ります。
- **年間プランには明確な返金期間がある** — docusign.comで購入した年間プランは、顧客ごとに1回、30日以内なら返金を受けられます。初年度の試用はそれなりに安全です。

### Cons

- **100エンベロープの上限は超えやすく、その後は課金メーターが動き出す** — 超過は1件$3.60〜$7.80です。あるRedditのスレッドタイトルに$11.40の更新見積もりが挙がっていますが、私たちは確認できていません。
- **高度および適格なeIDAS署名にはEnhancedプランが必要** — 比較表では、Personal、Standard、Business ProはSeSのみです。Enhancedは AeS、SeS、QeS を含みますが、公開価格のない営業経由です。
- **Trustpilotの評価はB2Bのレビューサイトより大きく低い** — Trustpilotは1,285件で1.5/5です。G2は4.5、Capterraは4.7です。Trustpilotの不満は自動更新、返金、予期しない請求に集中しています。
- **料金はページ、プランの種類、支払い方法によって異なる** — 同じプラン名で、第三者の掲載では$15、$45、$65と表示されていますが、DocuSignのページでは$11、$30、$45です。案内された決済ページを必ず確認してください。

## 最終評価

**Score: 6.5/10**

DocuSignは定番の電子署名ツールとしての地位を得ています。読んだ範囲では、署名そのものに問題はないと思われます。問題は料金です。月額$11、$30、$45という見出し価格は妥当ですが、実際のコストは送信件数に左右されます。大半のチームが選ぶプランでは、上限がユーザーあたり年100件です。送信数が安定して上限以内に収まるなら、年額$360のStandardは監査証跡とコンプライアンスの記載を考えると妥当な価値があります。送信数が読めないなら、署名する前に超過料金を試算してください。1件$3.60〜$7.80なら、忙しい四半期は年額プランより高くつくことがあります。

法務チームにとっては、料金と同じくらい注文書が重要です。サポートや署名の性能は試していないため、6.5という評価は製品全体ではなく、料金と契約条件を反映したものです。

**Dimensional scoring:**

- **料金の透明性:** 5.5/10 — 超過料金と更新条件は見えにくい
- **少量利用時の価値:** 5/10 — 上限を使い切った場合、1件あたり$2.20〜$5.40
- **安定した利用量での価値:** 7/10 — ユーザーあたり100件未満なら妥当
- **署名とコンプライアンスの深さ:** 8.5/10 — 高度なeIDASはEnhancedのみ
- **更新と解約の条件:** 5.5/10 — 30日の期間後は契約残額が請求される

*Call to action: DocuSignの料金を確認*

## よくある質問

### 2026年のDocuSignの月額料金はいくらですか？

2026年11月時点のDocuSign eSignatureのページでは、Personalは月額$11、Standardはユーザーあたり$30、Business Proはユーザーあたり$45です。いずれも年間契約を月払いにした価格です。IAMプランはユーザーあたり月額$45、$50、$80です。Enhancedプランは営業部門を通じて価格が決まります。

### DocuSignに無料プランはありますか？

DocuSignは無料トライアルを提供しており、トップページでは送信、署名、契約管理を無料で行えると案内しています。ただし公開されているプラン表は有料のPersonalプランから始まっています。私たちは無料枠を試していないため、登録時に現在の上限を確認してください。

### DocuSignにはエンベロープがいくつ含まれますか？

Personalは月5件です。StandardとBusiness Proは、年間プランでユーザーあたり年100件まで、月払いプランでユーザーあたり月10件まで含まれます。1つのエンベロープは、含まれる書類数や署名者数に関係なく1回と数えます。

### エンベロープの上限を超えるとDocuSignはいくら請求しますか？

超過分は従量課金です。DocuSign自身の料金解説では1件$3.60〜$7.80とされています。事前購入の場合は、プランに応じて1件$3.00〜$6.50です。

### DocuSignを解約して返金を受けられますか？

30日以内であれば、docusign.comで購入した年間プランは残額を払わずに解約できます。これは顧客ごとに1回限りです。それ以降は契約期間の残り、税金、超過料金を支払う必要があります。アカウント設定で自動更新をオフにしてください。

### DocuSignはeIDASの適格電子署名に対応していますか？

公開されている比較表では、Personal、Standard、Business Proは単純電子署名（SeS）のみで、Enhancedプランでは高度、単純、適格の各署名が挙げられています。適格署名が必要な場合は、正確な設定をDocuSignの営業部門と、弁護士などの専門家に確認してください。

### なぜDocuSignはTrustpilotで1.5、G2で4.5なのですか？

プラットフォームによって投稿する利用者層が異なります。Trustpilotの不満は自動更新、返金、予期しない請求に集中しています。評価が高いサイトを信頼する場合でも、そちらの投稿も必ず読んでください。

### 小規模な法律事務所やフリーランスにとって、DocuSignは価値がありますか？

取引先が求めている場合、または監査証跡を重視する場合に限られます。Personalの月5件、またはStandardの年100件では、少量の送信者でも1件あたり最良でおよそ$2.20〜$3.60になります。定額のサービスの方が安く済む可能性もあります。

## Update log

- **2026-11-04** — 初回公開：eSignatureとIAMの料金ページ、アドオン料金、解約の注記、Capterra、G2、TrustRadius、Trustpilot、Redditの評価を、この日付に確認。


## FAQ

### 2026年のDocuSignの月額料金はいくらですか？

2026年11月時点のDocuSign eSignatureのページでは、Personalは月額$11、Standardはユーザーあたり$30、Business Proはユーザーあたり$45です。いずれも年間契約を月払いにした価格です。IAMプランはユーザーあたり月額$45、$50、$80です。Enhancedプランは営業部門を通じて価格が決まります。

### DocuSignに無料プランはありますか？

DocuSignは無料トライアルを提供しており、トップページでは送信、署名、契約管理を無料で行えると案内しています。ただし公開されているプラン表は有料のPersonalプランから始まっています。私たちは無料枠を試していないため、登録時に現在の上限を確認してください。

### DocuSignにはエンベロープがいくつ含まれますか？

Personalは月5件です。StandardとBusiness Proは、年間プランでユーザーあたり年100件まで、月払いプランでユーザーあたり月10件まで含まれます。1つのエンベロープは、含まれる書類数や署名者数に関係なく1回と数えます。

### エンベロープの上限を超えるとDocuSignはいくら請求しますか？

超過分は従量課金です。DocuSign自身の料金解説では1件$3.60〜$7.80とされています。事前購入の場合は、プランに応じて1件$3.00〜$6.50です。

### DocuSignを解約して返金を受けられますか？

30日以内であれば、docusign.comで購入した年間プランは残額を払わずに解約できます。これは顧客ごとに1回限りです。それ以降は契約期間の残り、税金、超過料金を支払う必要があります。アカウント設定で自動更新をオフにしてください。

### DocuSignはeIDASの適格電子署名に対応していますか？

公開されている比較表では、Personal、Standard、Business Proは単純電子署名（SeS）のみで、Enhancedプランでは高度、単純、適格の各署名が挙げられています。適格署名が必要な場合は、正確な設定をDocuSignの営業部門と、弁護士などの専門家に確認してください。

### なぜDocuSignはTrustpilotで1.5、G2で4.5なのですか？

プラットフォームによって投稿する利用者層が異なります。Trustpilotの不満は自動更新、返金、予期しない請求に集中しています。評価が高いサイトを信頼する場合でも、そちらの投稿も必ず読んでください。

### 小規模な法律事務所やフリーランスにとって、DocuSignは価値がありますか？

取引先が求めている場合、または監査証跡を重視する場合に限られます。Personalの月5件、またはStandardの年100件では、少量の送信者でも1件あたり最良でおよそ$2.20〜$3.60になります。定額のサービスの方が安く済む可能性もあります。