Legal-Tools · Geprüft im November 2026
DocuSign Preise 2026: Was die Pläne und Envelope-Limits wirklich kosten
Wir haben die Live-Preisseiten ausgewertet und Capterra, G2, TrustRadius, Trustpilot und Reddit verglichen. Bewertet haben wir die Pläne nach Limits, Verlängerung, Kündigung und Signaturstufe.
Zusammenfassung
DocuSign kostet im November 2026 im eSignature-Tarif $11 im Monat (Personal, 5 Envelopes im Monat), $30 pro Nutzer (Standard) und $45 pro Nutzer (Business Pro). Standard und Business Pro begrenzen Versände auf 100 Envelopes pro Nutzer und Jahr, die Überschreitung kostet $3.60 bis $7.80 pro Envelope. Die Bewertungen reichen von 4.7 auf Capterra bis 1.5 auf Trustpilot. Für Vertragsteams zählen Limit und Verlängerungsbedingungen mehr als der Preis auf der Startseite. Wir haben die Seiten gelesen, aber kein Abo abgeschlossen.
DocuSign ist das Referenzprodukt für elektronische Signaturen, doch die Preisgestaltung beruht auf einem Envelope-Limit, das schnell überschritten ist. Standard kostet $30 pro Nutzer und Monat für 100 Envelopes im Jahr, rechnerisch also etwa $3.60 pro Versand, wenn das Kontingent voll ausgeschöpft wird. Jede Überschreitung kostet $3.60 bis $7.80 pro Envelope. Gut für Teams mit planbarem Volumen, riskant für alle, die ihre Versandzahl nicht vorhersehen können.
- Preistransparenz
- 5.5/10
- Wert bei geringem Volumen
- 5/10
- Wert bei gleichbleibendem Volumen
- 7/10
- Signatur- und Compliance-Tiefe
- 8.5/10
- Verlängerungs- und Kündigungsbedingungen
- 5.5/10
- Auditspur, 44+ Signatursprachen, DSGVO, ISO 27001 und SOC 2 Typ II in jedem Plan
- Empfänger unterschreiben ohne eigenes Konto
- Jahrespläne haben ein 30-Tage-Widerrufsfenster bei Käufen über docusign.com
- Standard und Business Pro begrenzen Versände auf 100 Envelopes pro Nutzer und Jahr, danach wird jeder weitere einzeln berechnet
- Qualifizierte und fortgeschrittene eIDAS-Signaturen gibt es nur in den Enhanced-Plänen, die über den Vertrieb verkauft werden
- Die öffentlichen Preise können bei der Verlängerung abweichen: Laut Seite gelten Pläne womöglich nur für Neukunden
Kein Affiliate-Link: offizielle Website, Preise gelesen am 4. November 2026
So haben wir diese Bewertung erstellt
- Tested for
- 1 day
- Plan paid
- Keiner: Wir haben DocuSign nicht abonniert
- Version tested
- DocuSign-eSignature- und IAM-Preisseiten sowie die Preiserklärung von DocuSign, Stand 4. November 2026
- Test period
- 2026-11-04 → 2026-11-04
Wir haben keinen DocuSign-Plan gekauft und keinen Test-Envelope versendet, und wir schreiben das so, statt einen praktischen Test anzudeuten. Am 4. November 2026 haben wir die eSignature- und IAM-Preisseiten von DocuSign gelesen, dazu die Fußnoten und die FAQ sowie die Preiserklärung von DocuSign für die Überschreitungsgebühren. Die Screenshots haben wir selbst angefertigt. Danach haben wir die aktuellen Bewertungsseiten von Capterra, G2, TrustRadius und Trustpilot gelesen, außerdem Auszüge aus Reddit-Diskussionen zu Gebühren pro Envelope. Die Qualität einer Signatur lässt sich von außen nicht messen, daher bezieht sich unsere Bewertung nur auf Preise und Vertragsbedingungen. Abgeleitete Werte wie die Kosten pro Envelope sind unsere eigene Rechnung auf Basis veröffentlichter Preise und als solche gekennzeichnet.
Lohnt sich DocuSign für Sie?
YES if you...
- Eine Rechts- oder Einkaufsabteilung, die weniger als 100 Verträge pro Nutzer und Jahr versendet und einen anerkannten Auditnachweis möchte
- Ein Unternehmen, dessen Vertragspartner DocuSign erwarten
- Ein Team, das SOC-2-, ISO-27001- und DSGVO-Nachweise für Fragebögen von Lieferanten braucht
- Ein Unternehmenskäufer, der Envelope-Volumen und eIDAS-Stufen verhandeln will
NO if you...
- Freelancer oder kleine Kanzlei mit wenigen Verträgen im Monat, die keinen Zähler pro Envelope wollen
- Wer qualifizierte Signaturen in der EU oder der Schweiz braucht, ohne den Vertrieb einzuschalten
- Ein Team mit schwankendem Volumen, das nicht vorhersagen kann, wie viele Envelopes es versenden wird
Was DocuSign im November 2026 verlangt
Preise von den Live-Seiten für eSignature und IAM, dargestellt als Jährlich | Monatlich abgerechnet (eine einjährige Laufzeit, in monatlichen Raten bezahlt). Steuern kommen hinzu.
Personal
Ein Nutzer, einfache eSignature
- 5 Envelopes pro Monat
- Wiederverwendbare Vorlagen und Auditnachweis
- 44+ Signatursprachen
- Kein eigenes Branding und keine geteilten Vorlagen
Standard
Kleine bis mittlere Teams
- 100 Envelopes pro Nutzer und Jahr
- Geteilte Vorlagen und gemeinsame Kommentare
- Eigenes Branding, bis zu 50 Nutzer
- 5 SMS-Zustellungen und 5 Identitätsprüfungen als einmaliger Bonus
Business Pro
Automatisierung und Formulare
- 100 Envelopes pro Nutzer und Jahr
- Bulk Send, PowerForms und Webformulare
- Zahlungseinzug und Anhänge für Unterzeichner
- Gesperrte Vorlagen und Zeichnungsfelder
IAM Standard
eSignature plus KI-gestütztes Vertragsarchiv
- Unbegrenzte Envelopes über die Web-App
- 100 automatisierte Versände pro Nutzer und Jahr
- Agreement Manager mit KI-Suche
- IAM Starter kostet $45 pro Nutzer, Professional $80
Enhanced
Verkauf über den Vertrieb
- Individuelle Envelope-Limits
- Fortgeschrittene und qualifizierte eIDAS-Signaturen
- SSO und Organisationsverwaltung
- Optionen für wissensbasierte Prüfung und Identitätsprüfung
ROI-Rechnung: Eigene Rechnung: Standard kostet $360 pro Jahr bei 100 Envelopes, also $3.60 pro Envelope, wenn jeder Versand genutzt wird. Business Pro mit $540 ergibt $5.40, Personal mit $132 für 60 Envelopes ergibt $2.20. Ein Team, das 40 Verträge pro Jahr über Standard versendet, zahlt $9.00 pro Vertrag.
Versteckte Kosten & Fallstricke
- Die Überschreitung kostet $3.60 bis $7.80 pro Envelope, sobald das Jahreslimit erreicht ist
- Versand mit SMS ab $0.36 pro Zustellung und Identitätsprüfung ab $2.40 pro Versuch, jeweils zusätzlich zum Plan
- Nach 30 Tagen ist bei einer Kündigung des Jahresplans der Restbetrag der Laufzeit fällig
- Laut Fußnote gelten die Preise womöglich nur für Neukunden
Was wir gemessen haben
Quellenbasierte Werte von den Seiten von DocuSign und den Bewertungsplattformen, gelesen am 4. November 2026. Es sind keine Nutzungsdaten aus einem eigenen Konto, da wir kein Abo abgeschlossen haben.
- Capterra-Bewertung
- 4.7 /5 (9,512 Bewertungen) Bewertungsseite zu Docusign auf capterra.com. Die Kosten sind der am häufigsten genannte Kritikpunkt.
- G2-Bewertung
- 4.5 /5 (2,919 Bewertungen) g2.com/products/docusign/reviews. Contras nennen Envelope-Limits und schwer kalkulierbare Rechnungen.
- TrustRadius-Wertung
- 8.7 /10 (1,237 Bewertungen) trustradius.com. Wiederkehrender Kritikpunkt: Die Kosten können hoch sein.
- Trustpilot-Bewertung
- 1.5 /5 (1,285 Bewertungen) trustpilot.com/review/docusign.com. Die Beschwerden drehen sich um automatische Verlängerung und Erstattungen.
- Envelope-Limit Standard
- 100 pro Nutzer und Jahr Preisseite DocuSign eSignature. Monatspläne: 10 pro Nutzer und Monat.
- Überschreitung nach Verbrauch
- $3.60 bis $7.80 pro Envelope Preiserklärung von DocuSign, aktualisiert am 3. November 2026. Vorab gekaufte Pakete kosten $3.00 bis $6.50.
- Kosten pro Envelope, Standard, Limit voll genutzt
- $3.60 eigene Rechnung $360 Jahresbetrag geteilt durch 100 Envelopes.
- Kosten pro Envelope, Business Pro, Limit voll genutzt
- $5.40 eigene Rechnung $540 Jahresbetrag geteilt durch 100 Envelopes.
- Verlängerungsangebot laut Reddit
- $11.40 pro Envelope Titel eines Threads in r/sysadmin, über einen Suchauszug gelesen, von uns nicht überprüft.
Was zeigt die eSignature-Preisseite auf den ersten Blick, und wie sieht das Limit aus?
Was passiert, wenn ich unbegrenzt Envelopes brauche?
Welche Kosten liegen außerhalb des Planpreises?
Was sagen die Fußnoten zu Kündigung und Erstattung?
Vor- und Nachteile
Pros
- Compliance-Nachweise gibt es in jedem Plan DSGVO, ISO 27001, SOC 2 Typ II und ein Abschlusszertifikat sind in jedem Plan aufgeführt.
- Die Gegenseite braucht kein Konto Laut FAQ von DocuSign unterschreiben Empfänger ohne Konto, was auf der anderen Seite Reibung abbaut.
- Klares Erstattungsfenster bei Jahresplänen Jahrespläne, die über docusign.com gekauft wurden, lassen sich innerhalb von 30 Tagen einmal pro Kunde erstatten. Damit ist ein erstes Jahr relativ risikoarm.
Cons
- Das 100-Envelope-Limit ist schnell erreicht, dann läuft der Zähler Die Überschreitung kostet $3.60 bis $7.80 pro Envelope. Ein Reddit-Thread nennt ein Verlängerungsangebot von $11.40, das wir nicht prüfen konnten.
- Fortgeschrittene und qualifizierte eIDAS-Signaturen brauchen einen Enhanced-Plan Die Vergleichstabelle zeigt SeS nur bei Personal, Standard und Business Pro, dazu AeS, SeS und QeS bei Enhanced. Dieser Plan wird über den Vertrieb verkauft und hat keinen öffentlichen Preis.
- Die Stimmung auf Trustpilot liegt weit unter den B2B-Bewertungsseiten 1.5 von 5 bei 1,285 Bewertungen, gegenüber 4.5 auf G2 und 4.7 auf Capterra. Die Beschwerden auf Trustpilot drehen sich um automatische Verlängerung, Erstattungen und unerwartete Abbuchungen.
- Preise unterscheiden sich nach Seite, Planart und Abrechnung Drittanbieter-Listungen zeigen $15, $45 und $65 für dieselben Planbezeichnungen, DocuSign selbst $11, $30 und $45. Prüfen Sie deshalb die Checkout-Seite, auf die Sie geleitet werden.
Endurteil
DocuSign ist aus gutem Grund das Standardwerkzeug für elektronische Signaturen, und nichts, was wir gelesen haben, deutet darauf hin, dass die Signatur selbst das Problem ist. Das Problem sind die Preise. Der Einstiegspreis von $11, $30 oder $45 im Monat ist vernünftig, doch die tatsächlichen Kosten hängen vom Envelope-Volumen ab, und das Limit liegt bei 100 pro Nutzer und Jahr auf den Plänen, die die meisten Teams kaufen. Liegt Ihr Volumen gleichbleibend unterhalb dieser Grenze, ist Standard mit $360 pro Jahr ein fairer Gegenwert für den Auditnachweis und die Compliance-Angaben. Ist das Volumen unsicher, rechnen Sie die Überschreitung vor dem Abschluss durch: Bei $3.60 bis $7.80 pro Envelope kann ein arbeitsreiches Quartal mehr kosten als das Abonnement.
Für Rechtsabteilungen zählt der Bestellschein genauso viel wie der Preis. Support und Signaturleistung konnten wir nicht testen, daher spiegelt unsere 6.5 Preise und Bedingungen wider, nicht das Produkt als Ganzes.
- Preistransparenz 5.5/10 Überschreitung und Verlängerung sind weniger sichtbar
- Wert bei geringem Volumen 5/10 $2.20 bis $5.40 pro Envelope, wenn das Limit voll ausgeschöpft wird
- Wert bei gleichbleibendem Volumen 7/10 Angemessen, wenn unter 100 Envelopes pro Nutzer
- Signatur- und Compliance-Tiefe 8.5/10 Fortgeschrittene eIDAS-Signatur nur bei Enhanced
- Verlängerungs- und Kündigungsbedingungen 5.5/10 30-Tage-Fenster, danach ist der Restbetrag der Laufzeit fällig
Häufige Fragen
Was kostet DocuSign 2026 pro Monat?
Gibt es einen kostenlosen DocuSign-Plan?
Wie viele Envelopes sind im DocuSign-Plan enthalten?
Was berechnet DocuSign, wenn ich das Envelope-Limit überschreite?
Kann ich DocuSign kündigen und eine Erstattung bekommen?
Unterstützt DocuSign qualifizierte elektronische Signaturen nach eIDAS?
Warum hat DocuSign auf Trustpilot 1.5, auf G2 aber 4.5?
Lohnt sich DocuSign für eine kleine Kanzlei oder einen Freelancer?
Update log
- Erstveröffentlichung: eSignature- und IAM-Preisseiten, Preise der Zusatzleistungen, Hinweise aus den Fußnoten sowie Bewertungen auf Capterra, G2, TrustRadius, Trustpilot und Reddit, am selben Tag geprüft.