Outils juridiques · Revu en novembre 2026
DocuSign prix 2026 : ce que coûtent vraiment les formules et le plafond d'enveloppes
Nous avons lu les pages tarifaires officielles et comparé Capterra, G2, TrustRadius, Trustpilot et Reddit, puis évalué les formules selon le plafond, le renouvellement et le niveau de signature.
Résumé
Prix DocuSign en novembre 2026 : la signature électronique coûte $11 par mois pour Personal (5 enveloppes par mois), $30 par utilisateur pour Standard et $45 par utilisateur pour Business Pro, tous deux plafonnés à 100 enveloppes par utilisateur et par an. Le dépassement coûte $3.60 à $7.80 par enveloppe, et les notes vont de 4.7 sur Capterra à 1.5 sur Trustpilot. Nous avons lu les pages, nous n'avons pas souscrit.
DocuSign est l'outil de référence pour la signature électronique, mais son tarif repose sur un plafond d'enveloppes facile à dépasser. Standard coûte $30 par utilisateur et par mois pour 100 enveloppes par an, soit environ $3.60 par envoi si le plafond est entièrement utilisé, et le dépassement va de $3.60 à $7.80 par enveloppe. Adapté aux volumes prévisibles, risqué sinon.
- Transparence des prix
- 5.5/10
- Rapport qualité-prix à faible volume
- 5/10
- Rapport qualité-prix à volume régulier
- 7/10
- Profondeur de la signature et de la conformité
- 8.5/10
- Conditions de renouvellement et de résiliation
- 5.5/10
- Piste d'audit, plus de 44 langues de signature, RGPD, ISO 27001 et SOC 2 Type II sur toutes les formules
- Les destinataires signent sans créer de compte
- Remboursement possible sous 30 jours sur les abonnements annuels achetés sur docusign.com
- Standard et Business Pro plafonnent les envois à 100 enveloppes par utilisateur et par an, puis facturent chaque enveloppe supplémentaire
- Les signatures avancées et qualifiées eIDAS ne sont disponibles que sur les formules Enhanced, vendues par l'équipe commerciale
- Les prix peuvent changer au renouvellement, les offres étant réservées aux nouveaux clients selon la page
Sans lien d'affiliation : site officiel, prix relevés le 4 novembre 2026
Faut-il acheter DocuSign ?
YES if you...
- Un service juridique ou achats qui envoie moins de 100 contrats par utilisateur et par an et veut une piste d'audit reconnue
- Une entreprise dont les contreparties attendent DocuSign
- Une équipe qui a besoin des attestations SOC 2, ISO 27001 et RGPD pour ses questionnaires fournisseurs
- Un acheteur grand compte prêt à négocier volume et niveaux eIDAS
NO if you...
- Un indépendant qui envoie quelques contrats par mois et préfère éviter un compteur par enveloppe
- Toute personne qui a besoin de signatures qualifiées dans l'UE ou en Suisse sans passer par les ventes
- Une équipe au volume irrégulier, incapable de prévoir ses envois
Ce que DocuSign facture en novembre 2026
Prix des pages eSignature et IAM, en Annuel | Facturé mensuellement (engagement d'un an payé par mensualités). Taxes en sus.
Personal
Un utilisateur, signature de base
- 5 enveloppes par mois
- Modèles réutilisables et piste d'audit
- Plus de 44 langues de signature
- Pas de marque personnalisée ni de modèles partagés
Standard
Petites et moyennes équipes
- 100 enveloppes par utilisateur et par an
- Modèles partagés et commentaires
- Marque personnalisée, jusqu'à 50 utilisateurs
- 5 SMS et 5 vérifications d'identité en bonus
Business Pro
Automatisation et formulaires
- 100 enveloppes par utilisateur et par an
- Envoi en masse, PowerForms et formulaires web
- Encaissement et pièces jointes
- Modèles verrouillés et champs de dessin
IAM Standard
Signature et référentiel d'accords
- Envois illimités depuis l'application web
- 100 envois automatisés par utilisateur et par an
- Recherche d'accords assistée par IA
- IAM Starter à $45, Professional à $80
Enhanced
Vendue par l'équipe commerciale
- Plafonds d'enveloppes personnalisés
- Signatures avancées et qualifiées eIDAS
- SSO et gestion de l'organisation
- Vérifications d'identité avancées
Calcul du ROI : Calcul de notre part : Standard à $360 par an avec 100 enveloppes revient à $3.60 par enveloppe si le plafond est utilisé, Business Pro à $5.40, et Personal à $132 pour 60 enveloppes à $2.20.
Coûts cachés et pièges
- Le dépassement coûte $3.60 à $7.80 par enveloppe une fois le plafond annuel atteint
- L'envoi par SMS dès $0.36 par livraison et la vérification d'identité dès $2.40, en plus de la formule
- Après 30 jours, la résiliation d'un abonnement annuel laisse le solde de l'engagement dû
- Les prix peuvent être réservés aux nouveaux clients, selon la note de bas de page
Ce que nous avons relevé
Chiffres sourcés, relevés le 4 novembre 2026 sur les pages de DocuSign et des sites d'avis, et non des mesures de notre usage.
- Note Capterra
- 4.7 /5 (9,512 avis) capterra.com. Le coût revient le plus souvent.
- Note G2
- 4.5 /5 (2,919 avis) g2.com. Points faibles : plafonds et factures imprévisibles.
- Score TrustRadius
- 8.7 /10 (1,237 avis) trustradius.com. Coût élevé cité comme point faible.
- Note Trustpilot
- 1.5 /5 (1,285 avis) trustpilot.com. Plaintes sur le renouvellement et les remboursements.
- Plafond Standard
- 100 par utilisateur et par an Page eSignature. Formules mensuelles : 10 par utilisateur et par mois.
- Dépassement à l'usage
- $3.60 à $7.80 par enveloppe Guide des tarifs, 3 novembre 2026. Packs prépayés : $3.00 à $6.50.
- Coût par enveloppe, Standard
- $3.60 calcul de notre part Engagement annuel de $360 divisé par 100 enveloppes.
- Coût par enveloppe, Business Pro
- $5.40 calcul de notre part Engagement annuel de $540 divisé par 100 enveloppes.
- Devis de renouvellement cité sur Reddit
- $11.40 par enveloppe Titre d'un fil r/sysadmin, non vérifié par nous.
Que montre la page eSignature au premier coup d'œil ?
Et pour un nombre illimité d'enveloppes ?
Quels coûts s'ajoutent à la formule ?
Que disent les notes sur la résiliation et le remboursement ?
Points forts et points faibles
Pros
- Attestations de conformité sur toutes les formules RGPD, ISO 27001, SOC 2 Type II et certificat de réalisation sur chaque formule.
- Les contreparties n'ont pas besoin de compte Selon la FAQ de DocuSign, les destinataires signent sans compte.
- Un délai de remboursement clair sur les annuels Remboursement possible sous 30 jours, une fois par client, pour les achats faits sur docusign.com.
Cons
- Le plafond de 100 enveloppes est vite atteint Le dépassement coûte $3.60 à $7.80 par enveloppe. Un fil Reddit cite $11.40, non vérifié.
- Les signatures eIDAS avancées et qualifiées exigent Enhanced Le tableau ne montre que la signature simple sur les formules en libre-service, et Enhanced n'a pas de prix public.
- Trustpilot très en dessous des sites B2B 1.5 sur 5, contre 4.5 sur G2 et 4.7 sur Capterra. Les plaintes portent sur le renouvellement et les remboursements.
- Les prix varient selon la page et le mode de facturation Des comparateurs tiers affichent $15, $45 et $65 pour les mêmes noms de formules : vérifiez la page de paiement.
Verdict final
DocuSign mérite sa place d'outil de signature par défaut, et rien de ce que nous avons lu ne suggère que la signature elle-même pose problème. Le problème, c'est le prix. Le tarif affiché, à $11, $30 ou $45 par mois, est raisonnable, mais le coût réel dépend du volume d'enveloppes. Si votre volume est régulier et reste sous 100 par utilisateur et par an, Standard à $360 par an constitue un bon rapport qualité-prix. S'il est incertain, calculez le dépassement avant de signer : à $3.60 à $7.80 par enveloppe, un trimestre chargé peut coûter plus cher que l'abonnement.
Nous n'avons pas pu tester le support ni la performance de la signature : notre note de 6.5 reflète donc les prix et les conditions, et non le produit dans son ensemble.
- Transparence des prix 5.5/10 Dépassement et renouvellement peu visibles
- Rapport qualité-prix à faible volume 5/10 De $2.20 à $5.40 par enveloppe, plafond utilisé
- Rapport qualité-prix à volume régulier 7/10 Raisonnable sous 100 enveloppes par utilisateur
- Profondeur de la signature et de la conformité 8.5/10 eIDAS avancé uniquement sur Enhanced
- Conditions de renouvellement et de résiliation 5.5/10 Fenêtre de 30 jours, puis solde dû
Questions fréquentes
Combien coûte DocuSign par mois en 2026 ?
Existe-t-il une formule DocuSign gratuite ?
Combien d'enveloppes DocuSign inclut-il ?
Que facture DocuSign au-delà de la limite ?
Puis-je résilier DocuSign et être remboursé ?
DocuSign prend-il en charge les signatures qualifiées eIDAS ?
Pourquoi DocuSign a-t-il 1.5 sur Trustpilot et 4.5 sur G2 ?
DocuSign vaut-il le coup pour un petit cabinet ou un indépendant ?
Update log
- Publication initiale : pages eSignature et IAM, prix des options, notes de bas de page et avis Capterra, G2, TrustRadius, Trustpilot et Reddit consultés à cette date.
Historique · 2
- comparison_fields_edited Comparison structure updated
- body_edited Body content edited
Comment nous avons préparé cette revue
Nous n'avons acheté aucune formule DocuSign et nous n'avons envoyé aucune enveloppe de test. Le 4 novembre 2026, nous avons lu les pages tarifaires eSignature et IAM, leurs notes de bas de page et la FAQ, ainsi que le guide des tarifs pour les dépassements. Nous avons réalisé nous-mêmes les captures d'écran, puis consulté les pages d'avis publiques et des extraits de fils Reddit. La qualité de signature ne se mesure pas de l'extérieur : notre note porte donc sur les prix et les conditions contractuelles. Les chiffres dérivés, comme le coût par enveloppe, sont nos calculs sur les prix publiés.