Ferramentas jurídicas · Revisto em novembro de 2026

DocuSign preço (2026): quanto custam realmente os planos e os limites de envelopes

Lemos as páginas de preços em direto e as avaliações da Capterra, G2, TrustRadius, Trustpilot e Reddit, e avaliámos os planos pelos limites, renovação, cancelamento e nível de assinatura.

Resumo

Preço da DocuSign em novembro de 2026: a assinatura eletrónica custa $11 por mês no Personal (5 envelopes por mês), $30 por utilizador no Standard e $45 por utilizador no Business Pro, com limite de 100 envelopes por utilizador por ano nos dois últimos. O excedente custa de $3.60 a $7.80 por envelope, e as avaliações vão de 4.7 na Capterra a 1.5 na Trustpilot. Para as equipas de contratos, o limite e as condições de renovação pesam mais do que o preço de tabela. Lemos as páginas; não subscrevemos.

6.5 /10

A DocuSign é a referência em assinatura eletrónica, mas o preço gira em torno de um limite de envelopes fácil de ultrapassar. O Standard custa $30 por utilizador por mês para 100 envelopes por ano, cerca de $3.60 por envio se usar todos, e o excedente cobra-se entre $3.60 e $7.80 por envelope. Bom para volumes previsíveis; arriscado para quem não consegue prever os envios.

Transparência dos preços
5.5/10
Valor com pouco volume
5/10
Valor com volume regular
7/10
Profundidade de assinatura e conformidade
8.5/10
Condições de renovação e cancelamento
5.5/10
  • Registo de auditoria, mais de 44 idiomas de assinatura, RGPD, ISO 27001 e SOC 2 Tipo II em todos os planos
  • Os destinatários assinam sem conta
  • Os planos anuais têm 30 dias de reembolso nas compras feitas em docusign.com
  • O Standard e o Business Pro limitam os envios a 100 envelopes por utilizador por ano e depois cobram cada envelope excedente
  • As assinaturas eIDAS avançadas e qualificadas só existem nos planos Enhanced vendidos pelo comercial
  • Os preços públicos podem mudar na renovação: a página indica que os planos podem ser válidos apenas para novos clientes

Sem link de afiliado: site oficial, preços lidos a 4 de novembro de 2026

Metodologia

Como fizemos esta pesquisa

Tested for
1 day
Plan paid
Nenhum: não subscrevemos a DocuSign
Version tested
Páginas de preços eSignature e IAM da DocuSign e guia de preços da DocuSign, a 4 de novembro de 2026
Test period
2026-11-04 → 2026-11-04
Test categories: Preços dos planos eSignature e limites de envelopes • Preços dos planos IAM e para programadores • Preços dos extras (SMS e verificação de identidade) • Notas de rodapé sobre cancelamento, reembolso e renovação • Níveis de assinatura eIDAS por plano • Avaliações na Capterra, G2, TrustRadius e Trustpilot • Threads do Reddit de profissionais sobre custos por envelope

Não comprámos nenhum plano da DocuSign nem enviámos nenhum envelope de teste, e não sugerimos o contrário. A 4 de novembro de 2026 lemos as páginas de preços eSignature e IAM, as notas de rodapé e o guia de preços da própria DocuSign. Tirámos nós as capturas de ecrã e lemos as avaliações ao vivo da Capterra, G2, TrustRadius e Trustpilot, além de excertos de threads do Reddit. A qualidade da assinatura não se mede de fora, por isso a nossa pontuação cobre apenas preços e condições. Os valores derivados são cálculos nossos sobre preços publicados.

Deve comprar a DocuSign?

YES if you...

  • Uma equipa jurídica ou de compras que envia menos de 100 contratos por utilizador por ano e quer um registo de auditoria reconhecido
  • Uma empresa cujas contrapartes esperam receber documentos via DocuSign
  • Uma equipa que precisa das declarações SOC 2, ISO 27001 e RGPD para questionários de fornecedores
  • Um comprador empresarial pronto a negociar o volume de envelopes e os níveis eIDAS

NO if you...

  • Um freelancer ou pequeno escritório que envia alguns contratos por mês e prefere evitar um contador por envelope
  • Quem precisa de assinaturas qualificadas na UE ou na Suíça sem passar pelo comercial
  • Uma equipa com volume irregular que não consegue prever quantos envelopes vai enviar
Preços

Quanto cobra a DocuSign em novembro de 2026

Preços das páginas eSignature e IAM ao vivo, em Anual | Faturação mensal (compromisso de um ano pago mensalmente). Impostos à parte.

Personal

$11 /mês ($132 por ano)

Um utilizador, assinatura eletrónica básica

  • 5 envelopes por mês
  • Modelos reutilizáveis e registo de auditoria
  • Mais de 44 idiomas de assinatura
  • Sem personalização de marca nem modelos partilhados

Business Pro

$45 /utilizador/mês ($540 por ano)

Automação e formulários

  • 100 envelopes por utilizador por ano
  • Envio em massa, PowerForms e formulários web
  • Cobrança de pagamentos e anexos para o signatário

IAM Standard

$50 /utilizador/mês, mínimo de 3 utilizadores ($1,800 por ano)

Assinatura eletrónica mais repositório de acordos com IA

  • Envelopes ilimitados enviados pela aplicação web
  • 100 envios de automação por utilizador por ano
  • Agreement Manager com pesquisa por IA
  • O IAM Starter custa $45 por utilizador e o Professional $80

Enhanced

Personalizado

Vendido através do comercial

  • Limites de envelopes personalizados
  • Assinaturas eIDAS avançadas e qualificadas
  • SSO e gestão da organização
  • Opções de verificação por conhecimento e por documento de identidade

Análise de ROI: Cálculo nosso: o Standard a $360 por ano com 100 envelopes dá $3.60 por envelope; o Business Pro a $540 dá $5.40; o Personal a $132 para 60 envelopes dá $2.20. Quem envia 40 contratos por ano no Standard paga $9.00 cada um.

Custos ocultos e armadilhas
  • O excedente é de $3.60 a $7.80 por envelope quando o limite anual é ultrapassado
  • O envio por SMS começa em $0.36 por entrega e a verificação de identidade em $2.40 por tentativa, ambos acrescidos ao plano
  • Após 30 dias, cancelar um plano anual deixa o saldo do período por pagar
  • Os preços podem ser válidos apenas para novos clientes, segundo a nota de rodapé da página
4.7
Capterra /5
9,512 avaliações
4.5
G2 /5
2,919 avaliações
8.7
TrustRadius /10
1,237 avaliações
1.5
Trustpilot /5
1,285 avaliações

Lidas ao vivo a 4 de novembro de 2026. A Software Advice repete a Capterra (4.7, 9,517 avaliações), da mesma rede. As plataformas medem públicos diferentes.

Dados

O que medimos

Valores verificados nas páginas da DocuSign e em sites de avaliações a 4 de novembro de 2026, não métricas de uso da nossa conta.

Avaliação na Capterra
4.7 /5 (9,512 reviews) capterra.com. O custo é a queixa mais repetida.
Avaliação na G2
4.5 /5 (2,919 reviews) g2.com. Críticas sobre limites de envelopes e faturas imprevisíveis.
Pontuação na TrustRadius
8.7 /10 (1,237 reviews) trustradius.com. Crítica recorrente: custo elevado.
Avaliação na Trustpilot
1.5 /5 (1,285 reviews) trustpilot.com. Queixas sobre renovação automática e reembolsos.
Limite de envelopes do plano Standard
100 per user per year Página eSignature da DocuSign. Planos mensais: 10 por utilizador por mês.
Excedente pay-as-you-go
$3.60 to $7.80 per envelope Guia de preços da DocuSign, 3 de novembro de 2026. Pré-compra: $3.00 a $6.50.
Custo por envelope, Standard, com o limite usado na totalidade
$3.60 derived by us $360 de compromisso anual dividido por 100 envelopes.
Custo por envelope, Business Pro, com o limite usado na totalidade
$5.40 derived by us $540 de compromisso anual dividido por 100 envelopes.
Cotação de renovação no Reddit
$11.40 per envelope Título de um tópico na r/sysadmin, visto num excerto de pesquisa, não verificado.
O que mostra a página de preços eSignature à primeira vista, e como é o limite?
Personal $11 por mês, Standard $30 por utilizador (Mais popular) e Business Pro $45 por utilizador, em Anual | Faturação mensal, com compromissos de $132, $360 e $540. O Personal indica 5 envelopes por mês; os outros dois, 100 por utilizador por ano.
Página de preços eSignature da DocuSign
E se precisar de envelopes ilimitados?
IAM Starter $45, IAM Standard $50 e IAM Professional $80 por utilizador por mês. O Starter mantém 100 envios. O Standard e o Professional permitem envios ilimitados na aplicação web, com mínimo de 3 utilizadores: $1,800 e $2,880 por ano.
Página de preços IAM da DocuSign
Que custos ficam fora do preço do plano?
Dois extras podem ser comprados no Standard ou no Business Pro: Envio por SMS a partir de $0.36 por entrega e Verificar a identidade do destinatário a partir de $2.40 por tentativa.
Extras da DocuSign: SMS e verificação de identidade
O que dizem as notas de rodapé sobre cancelamento e reembolsos?
Cancelamento sem penalização nos primeiros 30 dias; depois, o saldo anual restante é devido. O reembolso pode ser usado uma vez por cliente, e os preços podem ser válidos apenas para novos clientes.
Notas de rodapé da página de preços da DocuSign
Prós e contras

Prós e contras

Pros

  • As declarações de conformidade estão em todos os planos RGPD, ISO 27001, SOC 2 Tipo II e certificado de conclusão constam de todos os planos.
  • As contrapartes não precisam de conta Segundo a DocuSign, os destinatários assinam sem conta, o que retira atrito à outra parte.
  • Um prazo claro de reembolso nos planos anuais Planos anuais comprados em docusign.com podem ser reembolsados em 30 dias, uma vez por cliente.

Cons

  • O limite de 100 envelopes é fácil de ultrapassar e a partir daí o contador corre O excedente custa de $3.60 a $7.80 por envelope. Um título de tópico no Reddit cita uma cotação de renovação de $11.40, que não conseguimos verificar.
  • As assinaturas eIDAS avançadas e qualificadas exigem um plano Enhanced SeS em Personal, Standard e Business Pro; AeS, SeS e QeS só no Enhanced, sem preço público.
  • A Trustpilot é muito mais negativa do que os sites de avaliação B2B 1.5 em 5 com 1,285 avaliações, contra 4.5 na G2 e 4.7 na Capterra. As queixas focam renovações, reembolsos e cobranças inesperadas.
  • O preço varia conforme a página, o tipo de plano e a forma de faturação Listagens de terceiros mostram $15, $45 e $65 para os mesmos planos, contra $11, $30 e $45 na página da DocuSign. Confirme o preço no checkout.
Veredicto

Veredicto final

6.5 /10

A DocuSign merece o seu lugar como ferramenta de assinatura por defeito, e nada do que lemos sugere que o problema seja a assinatura. O problema é o preço. O valor de partida é razoável, mas o custo real depende do volume de envelopes. Se o seu volume for estável e abaixo de 100 por utilizador por ano, o Standard a $360 por ano é um valor justo. Se for incerto, simule o excedente antes de assinar: a $3.60 a $7.80 por envelope, um trimestre movimentado pode custar mais do que a subscrição.

A nota de 6.5 reflete preços e condições, não o produto no seu todo.

Transparência dos preçosValor com pouco volumeValor com volume regularProfundidade de assinatura e conformidadeCondições de renovação e cancelamento
  • Transparência dos preços 5.5/10 Excedente e renovação menos visíveis
  • Valor com pouco volume 5/10 $2.20 a $5.40 por envelope com o limite usado na totalidade
  • Valor com volume regular 7/10 Razoável se abaixo de 100 envelopes por utilizador
  • Profundidade de assinatura e conformidade 8.5/10 eIDAS avançada apenas no Enhanced
  • Condições de renovação e cancelamento 5.5/10 Prazo de 30 dias, depois o saldo do período é devido
Ver alternativas

Perguntas frequentes

Quanto custa a DocuSign por mês em 2026?
Em novembro de 2026: Personal $11 por mês, Standard $30 por utilizador e Business Pro $45 por utilizador, com compromisso anual e faturação mensal. IAM: $45, $50 e $80 por utilizador. Enhanced tem preço pelo comercial.
Existe um plano gratuito da DocuSign?
A DocuSign anuncia envios gratuitos na página inicial, mas a tabela pública começa no Personal pago. Não testámos o nível gratuito; confirme os limites na inscrição.
Quantos envelopes inclui a DocuSign?
O Personal inclui 5 por mês. Standard e Business Pro incluem até 100 por utilizador por ano (planos anuais) ou 10 por utilizador por mês (planos mensais). Um envelope conta uma vez, qualquer que seja o número de documentos.
O que cobra a DocuSign se eu ultrapassar o limite de envelopes?
Os envelopes extra são faturados pay-as-you-go: $3.60 a $7.80 por envelope, segundo o guia da própria DocuSign. Os pré-comprados custam $3.00 a $6.50.
Posso cancelar a DocuSign e obter reembolso?
Nos primeiros 30 dias, um plano anual comprado em docusign.com pode ser cancelado sem pagar o saldo, uma vez por cliente. Depois, deve o resto do período mais impostos e excedentes. Desative a renovação automática.
A DocuSign suporta assinaturas eletrónicas qualificadas ao abrigo do eIDAS?
A tabela pública indica assinaturas simples (SeS) em Personal, Standard e Business Pro, e simples, avançadas e qualificadas em Enhanced. Para uma assinatura qualificada, confirme com o comercial e com o seu advogado.
Porque tem a DocuSign 1.5 na Trustpilot e 4.5 na G2?
As plataformas atraem utilizadores diferentes. As queixas na Trustpilot focam renovações, reembolsos e cobranças inesperadas; leia-as mesmo que confie nas notas mais altas.
A DocuSign compensa para um pequeno escritório de advogados ou um freelancer?
Só se as contrapartes a exigirem ou se valorizar o registo de auditoria. Quem envia pouco paga, na melhor das hipóteses, cerca de $2.20 a $3.60 por envelope, e alternativas com preço fixo podem ser mais baratas.

Update log

  1. Publicação inicial: páginas de preços eSignature e IAM, preços dos extras, notas de rodapé sobre cancelamento e avaliações na Capterra, G2, TrustRadius, Trustpilot e Reddit verificadas nesta data.